• Объявления



Делимся полезными/интересными кулинарными изданиями

Делимся кулинарной литературой. Обсуждаем кулинарные книги.

Делимся полезными/интересными кулинарными изданиями

Сообщение Мари » 10 сен 2014, 14:16

Хочу освоить профессию повара, в последнее время стала активно искать хорошие книги/журналы по кулинарии.
Судя по всему, нерушимым монолитом над всем стоит энциклопедия Larousse Gastronomique :) Цена, конечно, огромная, что-то 800грн том, по-моему. Нашла пдф на французском, благо, язык понимаю, но приходится осваивать французскую кулинарную лексику. Но это полезно, учитывая роль Франции в гастрономии. Книженция действительно обширная, интересно даже просто читать все подряд. Например, начинается с видов и способов приготовления требухи. А я думала, такое со средних веков никто не готовит, но нет, французы даже вкусовые качества каждого органа расписали! Оказывается, у свиных ушей ДЕЛИКАТНЫЙ вкус и их в засахаренном виде тонкими ломтиками нарезают в салат... очешуеть с этими французами :ymdevil: В общем, Ларус - вещь любопытная и полезная. И бесконечная. Переиздается с 1938г.

Еще знаменит журнальчик Saveur. Мне понравился. Рецепты не из дешевых, но в принципе реализуемые. Вроде чизкейка: сыра филадельфия, конечно, много не накупишься, но в целом тортик-то привычный, ничего особо экзотического. Там все рецепты такие, ничего супер замороченного по своей сути, но обязательно присутствует какой-нибудь недешевый ингредиент-два вроде свежих фиников, сухофруктов, кедровых орешков, анчоусов и т.п. Ну и плюс познавательные статьи. Мне лично интересно было просто почитать и взять на заметку пару рецептов.

Может, кто-то посоветует еще хорошего почитать, любой степени профессиональности? :)
Аватар пользователя
Мари

 
Автор темы
Сообщений: 5
Темы: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Объявления

Re: Делимся полезными/интересными кулинарными изданиями

Сообщение Мариша » 10 сен 2014, 16:49

Мари
поделитесь ссылкой на энциклопедию пожалуйста :oops:
Аватар пользователя
Мариша

 
Сообщений: 249
Темы: 237
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Делимся полезными/интересными кулинарными изданиями

Сообщение Мари » 10 сен 2014, 20:38

Мариша, отправила ссыль в личку.
А у вас на примете нет никаких интересных книжек? Или, может, слышали о чем-то таком, что другие советуют?
Аватар пользователя
Мари

 
Автор темы
Сообщений: 5
Темы: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Кулинарная литература

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]




cron
Яндекс.Метрика